Проект «Туризм Дона». Историко-этнографический музей Мясниковского района

Проект «Туризм Дона». Историко-этнографический музей Мясниковского района

08.02.2021 г. Ростов-на-Дону

На донской земле много достопримечательностей, достойных внимания местных жителей и гостей. Проект «Туризм Дона».
Историко-этнографический музей Мясниковского района рассказывает о переселении армян с полуострова Крым на Дон в конце XVIII века по Указу Екатерины II и более чем двухвековой истории их пребывания на донской земле.
В музее можно посмотреть старинную домашнюю утварь, сельскохозяйственные орудия труда, изделия декоративно-прикладного искусства XVIII – начала XX веков.
На открытой площадке перед музеем установлена армянская дворовая печь — пур. Во время фольклорных праздников в ней пекут вкусные национальные пироги и угощают всех собравшихся на площади перед музеем.
В экспозиции музея широко освещается история армянских поселений, появившихся в «округе крепости Димитрия Ростовского», где были основаны город Нор Нахичеван и пять сёл — Чалтырь, Топти, Мец Сала, Султан Сала и Несвитай.
Историко-этнографический музей не замер в эпохе переселения, он знакомит посетителей с более современными событиями, происходящими в жизни донских армян, рассказывает о видных земляках – общественных деятелях, писателях, музыкантах. Множество фотографий времен Великой Отечественной войны свидетельствуют о ратных подвигах мясниковцев. Есть свидетельства спортивных и научных достижений донских армян.
Историко-этнографический музей Мясниковского района стал местом, объединяющим всех неравнодушных земляков разного возраста, и информационным центром для туристов, приезжающих на Дон.

 

Вас может заинтересовать

2 апреля – День единения народов России и Белоруссии

26 апреля пройдет Международная историческая акция «Единой России» «Диктант Победы»

Выбираем территории, которые будут благоустроены в следующем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

Выражаю соболезнования близким погибших и пострадавшим при чудовищном террористическом акте в Крокусе сити холле в Москве

Меню