В Донском парламенте состоялось первое в нынешнем году собрание фракции «Единая Россия». В рамках повестки дня обсудили ряд важных законодательных инициатив социального характера

17.02.2022 Законодательное Собрание

В Донском парламенте состоялось первое в нынешнем году собрание фракции «Единая Россия». В рамках повестки дня обсудили ряд важных законодательных инициатив социального характера:
Принято решение обратиться к Секретарю Генерального совета Партии А.А. Турчаку с просьбой о содействии во внесении изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части урегулирования порядка, форм и источников финансового обеспечения бесплатным питаниям для обучающихся с ОВЗ, в том числе тех, кто обучается на дому.
Сегодня за обеспечением горячего питания детей с ОВЗ зачастую несет ответственность муниципалитет, однако такая поддержка не относится к вопросам местного значения. И выделение на это средств ни из федерального, ни из регионального бюджетов не предусмотрено.
Более того, дети с ОВЗ, обучающиеся на дому также должны получать двухразовое бесплатное питание или обеспечиваться сухим пайком, либо денежной выплатой. Но существует проблема – альтернативное обеспечение питанием носит только рекомендательный характер и в каждом муниципалитете происходит по – своему.
Дети-инвалиды должны получить право на пенсию по потере кормильца. Сегодня пенсионным законодательством установлено правило, согласно которому лицам, имеющим право на одновременное получение пенсий разных видов, устанавливается только одна пенсия по их выбору. Выходит так, что дети-инвалиды, потерявшие кормильца, могут получить такую пенсию, только отказавшись от пенсии по инвалидности.
Но ведь, такие дети, как никто другой в данной ситуации, нуждаются в поддержке от государства в виду дополнительных расходов. Для восстановления справедливости решено обратиться в ГД РФ с просьбой внести соответствующие изменения в законодательство.
Также в рамках собрания рассмотрели итоги реализации приоритетных наказов избирателей в 2021 году и обсудили планы работы на текущий год.

Вас может заинтересовать

2 апреля – День единения народов России и Белоруссии

26 апреля пройдет Международная историческая акция «Единой России» «Диктант Победы»

Выбираем территории, которые будут благоустроены в следующем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

Выражаю соболезнования близким погибших и пострадавшим при чудовищном террористическом акте в Крокусе сити холле в Москве

Меню